おなかの薬
大人も使える漢方製剤
健康食品

ここから先は外部サイトへ移動します
店頭に商品が無い場合は、[ケンコーコム]のサイトでご購入いただけます。
ご購入希望の方は下記の[リンク先へ飛ぶ]をクリックしてください。
当社ホームページに戻る場合は[戻る]をクリックしてください。


(ご注意)

ここから先の第三者のウェブサイトの内容につきましては、当社は一切責任を負いかねますのでご了承ください。
各ウェブサイトの利用条件をよく読んで、ご理解の上ご利用いただきますようお願い申し上げます

夜泣き|かんむしに宇津救命丸400年以上の歴史を持つ医療品メーカー

    • 効 能
    • かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱による寒気)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
  • こんなときに・・・
  • 宇津こどもかぜ薬C Ⅱの特長
  • · かぜにより消耗しやすいビタミンCをプラスしました。

    · 小さなお子さまでも服用しやすい、あまいバニラ味の顆粒です。

    · 溶解性にすぐれているため早く溶け、すぐれた解熱・鎮痛作用を現わします。

    · 分包なので携帯に便利。旅行など外出先での服用に最適です。

    · 分包が未開封なら、使用期限まで使えるので経済的です。

かぜのお手当て

小さなお子さまは抵抗力が弱いため、ちょっとした気候の変化などでもすぐにかぜをひいてしまい
ます。かぜをこじらせる前に、早めのお手当てをしてあげてください。

お手当てのポイント

・熱が出始めたら吸湿性のよいものを着せて、早く寝かせてあげてください。
・悪寒がする時は、布団や服を1枚多く着せたり靴下をはかせて身体を温めてあげましょう。
 室温は約20度に。
・熱が高い時は頭を冷やし、冷たいタオルで首すじ、わきの下などを拭いてあげ、 着替えをまめに
 してあげてください。
・嘔吐や下痢を伴う時は脱水症状ぎみになりますから、水分の補給をとりましょう。特に体液に近い
 スポーツドリンクが適しています。
・食欲がない時でも、栄養のある柔らかい物を少なめに、回数を多くして食べさせて下さい。
・熱が下がっても、入浴や外出は数日間控えましょう。
・激しい嘔吐や下痢を伴ったり、高熱が続いてぐったりしている場合などは、すぐに医師の診断を
 受けてください。

  • 成分・分量 1日量(3包)中(1包:1000mg)
  • アセトアミノフェン
    450mg
    d-クロルフェニラミンマレイン
    酸塩
    1.75mg
    チペピジンヒベンズ酸塩
    37.5mg
    dl-メチルエフェドリン
    サッカリン塩
    30mg
    dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    30mg
    チアミン硝化物
    5mg
    アスコルビン酸カルシウム
    37.7mg
    添加物
    白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロソースCa、スクラロース、タウマチン、香料、バニリン
  • 用法・用量
  • 1歳未満
    服用しないでください
    1歳以上3歳未満
    1/2包
    3歳以上7歳未満
    2/3包
    7歳以上11歳未満
    1包

    1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
    ご使用に際しては、「使用上の注意」をよく読んで正しくご使用ください。
  • 容量・価格
  • 容 量
    希 望 小 売 価 格
    12包
    オープン価格
【ご注意】
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
3.服用が適さない場合があるので、服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
4.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
5.服用に際しては、説明文書をよく読んでください。
6.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
7.小児の手の届かない所に保管してください。
8.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。